一个重为8牛,体积为5×10ˉ4m³小球放入水中的浮力为?

一个重为8牛,体积为5×10ˉ4m³小球放入水中的浮力为?
-紫水瓶- 1年前 已收到4个回答 举报

百合花香111 春芽


个重为8牛,体积为5×10ˉ4m³小球
密度=8/(gV)=1.6×10^3 kg/m³
大于水的密度
将全浸入水中
浮力=水的密度*V*g=5 (N)


6

jianshuqin 幼苗


密度为m/V=8/(5*10^-4)=16*10^3
比水的大
所以F浮=ρgV排
=10^3*10*5*10^-4
=5牛


2

flower_wp 幼苗


设小球全部浸入水中,则浮力为
F=ρgV=5N,小于重力,说明小球全部浸入水中是正确的。


0

宝贝青青55 幼苗


G=mg=10m=8N,m=0.8kg,V=5×10-4m³
ρ=m/V=1.6×10-3kg/m3
物体的密度大于水的的密度,所以沉底。排开液体的体积就等于物体自身体积。
根据阿基米德原理:
受到的浮力F=ρ水gV排=1.0×103kg/m³×10N/kg×5×10-4m³=5N


0