杨树比柳树多200棵,杨树的4分之1等于柳树的3分之2,杨树和柳树各多少棵

五颗心 1年前 已收到3个回答 举报

henry1979 花朵


杨树的4分之1等于柳树的3分之2,即杨树等于柳树的3分之8(3分之2乘以4)(扩大4倍),把柳树看成单位"1",杨树就是8/3,
柳树:200÷(8/3-1)=200÷5/3=120(棵)
杨树:200+120=320(棵)


9

smile1705 幼苗


设杨树x棵,柳树200-x棵
3分之2x=4分之1(200-x)
杨树320
柳树120


0

4msvq 幼苗


杨树320
柳树120


0