桃的5分之3等于梨的9分之4,共有141棵,求各有多少?

脑阔 1年前 已收到1个回答 举报

wangdongshabi 幼苗


桃和梨的棵树比是4/9:3/5=4/9×5/3=20/27=20:27
20+27=47
141×20/47=60(棵)
141×27/47=81(棵)
答:桃的棵数是60棵,梨的棵数是81棵.


2