动动脑阿篮子里有一对水果,苹果占8分之5,梨占8分之3,往篮子里再放入6个梨,此时苹果占11分之5.篮子里现在一共有苹果

动动脑阿
篮子里有一对水果,苹果占8分之5,梨占8分之3,往篮子里再放入6个梨,此时苹果占11分之5.篮子里现在一共有苹果和梨多少个?
iamfengxiaoyun1 1年前 已收到4个回答 举报

周慧min 幼苗


原来梨是苹果的:(3/8)/(5/8)=3/5
后来梨是苹果的:(6/11)/(5/11)=6/5
那么,苹果是:6/(6/5-3/5)=10个,则梨是:10*6/5=12个
现在一共有:10+12=22个


9

忧伤的眼神 幼苗


观察的分母11比分母大3 而分子5未变 此时已知放入的是6个梨 那么6与3之间是2倍的关系 可知实际的水果总数是11的2倍即22个 那么苹果是5的2倍10个 可知梨为 22-10=12个


2

阿拉咯咯 幼苗


设原来共有水果8x个,那么苹果有5x,梨有3x个,可列以下方程
5x/(8x+6)=5/11,解方程得,x=2,所以刚开始苹果有10个,梨有6个,加上后来放的6个,现在则有10个苹果和12个梨,共22个


2

8a3b 幼苗


22个,苹果10个,梨12个。。。


0