苹果和梨一共有340千克,苹果重量的3分之2等于梨重量的4分之3,苹果和梨各有多少千克?

苹果和梨一共有340千克,苹果重量的3分之2等于梨重量的4分之3,苹果和梨各有多少千克?
求出苹果与梨的重量比,再按比例分配
71ben 1年前 已收到1个回答 举报

lxfsdyt 春芽


苹果:梨=3/4:2/3=9:8,
苹果:340÷(9+8)×9=180千克,
梨:340-180=160千克.


2