1+3+5+7+...+39可以转化成怎样的算式

浓香蘑菇汤 1年前 已收到3个回答 举报

楠木之舟 幼苗


1=1的平方
1+3=2的平方
1+3+5=3的平方
1+3+5+7=4的平方
……
1+3+5+7+……+39=(39-1)÷2+1=20的平方


10

穷达 幼苗


(1+39)*39/2


2

毛毛头的乖 幼苗


1+3+5+7+...+39=(1+39)*20/2=400


1