有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,

有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,
若x=123456789*123456786,y=123456788*123456787,试比较x、y的大小.
设123456788=a,那么x=(a+1)(a-2)=a²-a-2,y=a(a-1)=a²-a
∵x-y=(a²-a-2)-(a²-a)=-2<0
∴x<y
看完后,你学到了这种方法吗?在亲自试一试吧,你准行!
(1)若a=20002012*20002013,b=20002011*20002014,根据上面的规律,比较a,b的大小,直接写出结论.
(2)计算1.345*0.345*2.69-1.345³-1.345*0.345²
远山之泪 1年前 已收到1个回答 举报

szbhx0701 花朵


数学高手是不需要计算的,是一眼就可以看出来的.
比如你说的这个题目.我们都知道当周长相等的矩形,正方形面积最大,所以,当它们越接近正方形,数值越大,一眼就可以看出来a

1年前 追问

1

远山之泪 举报

先生,您高手,小弟自愧不如,麻烦您第二题写一下好吗,我相信你是高手的!!!

举报 szbhx0701

令a=0.345 原式=(a+1)*a*2(a+1)-(a+1)^3-a^2*(a+1) =(a+1)[a*2(a+1)-(a+1)^2-a^2] 展开=-(a+1) =-1.345