已知一抛物线与x轴的交点是A(—2,0)、B(1,0),且经过点C(2,8),(1)求该抛物线的解析式;(2...

已知一抛物线与x轴的交点是A(—2,0)、B(1,0),且经过点C(2,8),(1)求该抛物线的解析式;(2...
已知一抛物线与x轴的交点是A(—2,0)、B(1,0),且经过点C(2,8),(1)求该抛物线的解析式;(2)求该抛物线的顶点坐标
youda 1年前 已收到4个回答 举报

gundamsp 幼苗


一抛物线与x轴的交点是A(—2,0)、B(1,0),
可写作y = a(x+2)(x-1) = ax^2+ax-2a
过点C(2,8)
8 = a(2+2)(2-1)
a=2
该抛物线的解析式y = 2(x+2)(x-1) = 2x^2+2x-4 = 2(x+1/2)^2-9/2
顶点(-1/2,-9/2)


5

解语丹青 幼苗


1) y = a(x+2)(x-1) 由点C(2,8)代入求出a=2
所以 y=2x^2+2x-4 = 2(x+1/2)^2-9/2
2)顶点坐标(-1/2,-9/2)


1

zongrui123 幼苗



由抛物线与X轴的交点坐标可以设两根式:
y=a﹙x+2﹚﹙x-1﹚,
将C点坐标代入得:a=2,
∴解析式为:y=2﹙x+2﹚﹙x-1﹚
=2﹙x+½﹚²-9/2,
∴顶点坐标为﹙-½,-9/2﹚。


0

fengyue98 幼苗


设方程为:y=ax^2+bx+c,将A,B,C的坐标代入得a=b=2,c=-4
y=2x^+2x-4
y=2(x+1/2)^2--9/2,顶点坐标为(-1/2,-9/2)


0