数学2道根号解方程第一题:2分之1(X+5)^2+三次√-8=2第二题:五次√x-3=-1

jndxzj2006 1年前 已收到1个回答 举报

yigerenderizi 幼苗


2分之1(X+5)^2+三次√-8=2
(x+5)²-4=4
(x+5)²=8
x+5=±2√2
x=-5+2√2 x=-5-2√2
五次√x-3=-1
两边同时5次方得x-3=-1
x=2


6