1000克NH4Cl与多少克NH4NO3的含氮量相当

风信子001 1年前 已收到3个回答 举报

印泥儿 幼苗


设,1000克NH4Cl与x克NH4NO3的含氮量相当
1000*14/(14+4+35.5)*100%=x*28/(14+4+14+48)*100%
x=747.7g


8

潜水到永远 花朵


据题意,得关系式:
2NH4Cl-----2N------NH4NO3
2*53.5 80
1000g x
2*53.5/80=1000g/x
x=747.66g
所以1000克NH4Cl与747.66克NH4NO3的含氮量相当.


1

sunny_xiao_xiao 幼苗


NH4Cl的分子量为53,NH4NO3的分子量为80,因NH4NO3中含有两个N原子,因此NH4NO3的量
=1000×14÷53×80÷14÷2=754.7克


0