不能用NaOH除去括号中的杂质的是

不能用NaOH除去括号中的杂质的是
A:Mg(Al2O3) B:MaCl2(AlCl3) C:Fe(Al) D:Fe2O3(Al2O3)
能把化学方程式也写出来么.多选
米饭嫁排骨 1年前 已收到1个回答 举报

小刘大刀 幼苗


B
A:Al2O3+2NaOH=H2O+2NaAlO2,可溶.Mg和NaOH不反应.所以过滤就可以除杂.
C:2Al+2NaOH=2NaAlO2+3H2,Fe不反应,过滤
D:Fe2O3和NaOH不反应.
B:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl,Mg(OH)2是沉淀.除杂的原则必须是除杂剂不与要除杂的溶液反应.


8