1.快慢两车同时从A、B两地出发,相向而行,3.5小时后在距中点3.5千米处相遇

1.快慢两车同时从A、B两地出发,相向而行,3.5小时后在距中点3.5千米处相遇
以知快车每小时行70千米,慢车每小时行多少千米?
2.小明从甲地去乙地,去时步行,每小时行4.5千米,回来时骑车,每小时行9千米.他往返的平均速度是每小时多少千米?
heilong0416 1年前 已收到1个回答 举报

cosmoscai 春芽


1 70-3.5*2/3.5
=70-7/3.5
=70-2
=68(km/h)
答:慢车每小时行68km/h.
2 2/(1/4.5+1/9)
=2/(2/9+1/9)
=6(km/h)
答:他往返的平均速度是6km/h.


5