解方程sinx+sin(60-x)=sin(60+x)

south_wood 1年前 已收到1个回答 举报

sql_plus 幼苗


sinx+sin(60-x)=sin(60+x)
sinx=sin(60+x)-sin(60-x)=sin60cosx+cos60sinx-sin60cosx+cos60sinx=2cos60sinx=sinx
对于所有的x都成立


8