解方程(8+2x)(6+2x)=60

萤儿满天飞 1年前 已收到3个回答 举报

小幺娃 幼苗


﹙2x+8﹚﹙2x+6﹚=60
﹙x+4﹚﹙x+3﹚=15
x²+7x-3=0
x1=﹙﹣7+√61﹚/2
x2=﹙﹣7-√61﹚/2.


5

green水 幼苗


实在怕麻烦就把它拆开再配方嘛。。。。


2

avaikevin 幼苗


可以先都提出一个2 。
4(4+X)(3+X)=60 化简 (4+X)(3+X)=12 去括号12+7X+X平方=12 解得X=0或者X=7


1