4/5比X的百分之25多1/10 求X

重庆英语985 1年前 已收到1个回答 举报

蔡志忠忠 幼苗


我来试着回答你这个问题吧!
其实您的这道题就以一道简单的列方程问题,可以根据题意列出方程为:
4/5-0.25*X=1/10,为了方便计算在这里可以把分数全部转化成小数,这样原方程变为:
0.8-0.25*X=0.1,计算出X=2.8
希望能够帮到您,


1