现有含盐率百分之25的盐水10千克 要得到含盐水是百分之10的盐水 需要加水多少千克

现有含盐率百分之25的盐水10千克 要得到含盐水是百分之10的盐水 需要加水多少千克
六一班原来男女生人数的比是4:3 这个学期又转来了10名女生 现在男女生人数的比是3:4 六一班现在有多少人 用比例 王大伯现有钢筋72米 他想用
haohao125 1年前 已收到1个回答 举报

我这样能算回报吗 幼苗


1 设需要加的水重量为xkg,则有 10*25%=10%*(10+x) 因为加水前后盐的重量不变,故得到x=15,所以需要加水15kg
2 设六一班男生有x人,女生有y人,故得到 x:y=4:3 x:(y+10)=3:4 ,所以x= ,这道题你弄错了吧 算个半截人出来了

1年前 追问

8

haohao125 举报

第一题是比例吗