现有一杯50克含盐率为16%的盐水,根据实验需要,要制成含盐率为25%的盐水,你有什么好办法?

现有一杯50克含盐率为16%的盐水,根据实验需要,要制成含盐率为25%的盐水,你有什么好办法?
请列出算式
shuaiyan212 1年前 已收到2个回答 举报

晨风85 春芽


设加X克的盐
由题得
(50*16%+X)/(50+X)=25%
8+X=12.5+0.25X
X=6
答:加6克的盐

1年前 追问

5

shuaiyan212 举报

请问: 50*16%=8克 8/25%=32克 答:需要用32克水。 这样对么?

举报 晨风85

不行!你这没逻辑!25%是加了后的含量!原本8加了后肯定不是8了!

举报 晨风85

你这个答案是把盐水蒸发掉!取出水!让盐不变还是8克!水跟盐的总量是32克!这样是可以的!但不实际

hn2010000 幼苗


加热蒸发水份来提高盐水的浓度。
设:X为25%浓度的盐水
50/25%=X/16% X=32 50-32=18(克)
答:要制成25%浓度的盐水要蒸发掉18克水。


1