x(x+1)=2x (x+3)²=(1-2x)² x²-6x-3=0 忘记这种题怎么解了

sylian 1年前 已收到3个回答 举报

lklklk35 春芽


x(x+1)=2x
展开:x²+x=2x
移项:x²-x=0
提取公因式:x(x-1)=0
解得x=0或x=1
(x+3)²=(1-2x)²
展开:x²+6x+9=1-4x+4x²
移项:3x²-10x-8=0
分解因式:(x-4)(3x+2)=0
解得:x=4或x=-2/3
x²-6x-3=0
x=[6±√36-4*(-3)]/(2*1)
=(6±4√3)/2
=3±2√3


8

yhb1133 幼苗


x(x+1)=2x
x^2+x=2x
x^2=x
x=0或x=1
(x+3)²=(1-2x)²
x^2+9+6x=1+4x^2-4x
3x^2-10x-8=0
(3x+2)( x-4)=0


2

桃花开了 幼苗


没看懂题,


1