抛物线y^=-100x上一点P到x轴的距离是10,则P到焦点的距离是

liudewu 1年前 已收到1个回答 举报

crinum 幼苗


焦点(-25,0)
P到x轴的距离是10
则P点的纵坐标y=+-10
100=-100*x
x=-1
点P(-1,10)
P到焦点的距离=根(24^2+10^2)=26


4