1 设抛物线y平方=8X上一点P到Y轴的距离为4,侧点P到该抛物线焦点的距离是()

1 设抛物线y平方=8X上一点P到Y轴的距离为4,侧点P到该抛物线焦点的距离是()
2 已知a是第二象限角,且sin(π+α)=负5分之3,则tan2α的值为()
3 曲线y=x的三次方-2x+1在x=1处的切线方程为()
4 一个椭圆的长轴的长度,短轴的长度和焦距成等差数列,则该椭圆的离心率是()
A B C D 五分之1
5 下列函数中,既是偶函数又在(0,+无穷大)上的单调递减的函数是()
A y=x的平方 B y=X的绝对值+1 C y=-lg x的绝对值 D y=2的【x】平方
liseeyouhereli 1年前 已收到6个回答 举报

smashpig 幼苗


1.p=4,焦点为F(2,0),准线为x=-2,P 到 y 轴的距离是4,则P 到 准线的距离是6,
从而P 到该抛物线焦点的距离也是6
2.sin( π + α )=sin( π -α ) =-sin( α )=-(3/5),所以sin( α )=(3/5),
因为α 是第二象限的角
所以tan α=-3/4
因为tan2a=2*tana/1-(tana)^2
把tan α=-3/4 代入得
tan2a=-7/24
3.y'=3x^2-2
f'(1)=1
切线方程为:y=x-1
4.设长轴的长度、短轴的长度和焦距分别为a,b,c
则 b²=a²-c²
因为a,b,c成等差数列,
所以2b=a+c,4b²=(a+c)²
所以4(a²-c²)=(a+c)²
4(a-c)(a+c)=(a+c)²
4(a-c)=(a+c)
3a=5c
e=c/a=3/5
选B
5.ABD在(0,+无穷大)上的单调递增
所以选C
不懂可以直接问的~


9

飘枫听雪 幼苗


我只上六年级,还木有教


2

朱聿键 幼苗


1. P到Y轴距离为4,x=+-4,又因为y^2>=0,所以x=4,y=4根号2,P到抛物线焦点距离等于P到抛物线准线(x=-2)距离,因此距离为6
2. sina=3/5,又a是第二象限角,cosa=-4/5,tana=-3/4,tan2a=-24/7
3. y'=3x^2-2,在x=1处斜率=1,又曲线经过(1,0),切线方程y=x-1
4. 2b=a+c,a^2=b^...


2

mrsnake 春芽


1.答案6
2.答案-24/7
3.y=x-1
4.B
5.选项有点看不懂意思,但按你打的应该是C吧
有问题可以追问,求采纳,谢谢。


1

tpbrazil 幼苗


哈哈 高中题,好亲切啊 ,楼主加油。数学靠基础跟公式,好好努力


1

人多不胜寒 幼苗


看不见,详细点,


0