长方形的周长是106cm,长比宽的3倍多1cm,则长方形的面积为______cm2.

雨衣泥裳 1年前 已收到3个回答 举报

昙花烽烟 幼苗


解题思路:设长方形的长为ycm,宽为xcm,根据长比宽的3倍多1cm可以列出方程y=3x+1,根据长方形的周长是106cm可以列出方程2(x+y)=106,联立两个方程组成方程组,解方程组即可解决问题.

设长方形的长为ycm,宽为xcm,
依题意得

y=3x+1
2(x+y)=106,
解之得

x=13
y=40,
∴长方形的面积为40×13=520.
故填空答案:520.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


10

s7751 幼苗


设宽xcm,长是3x+1cm2(x+3x+1)=1062x+6x+2=106 8x=104 x=13宽是13cm,长是3*13+1=40cm


0

俺也是文化人 幼苗


设宽为X,长为3X+12X+6X+2=106X(宽)=13长=40面积=13*40=520CM^2


0