求log5^|x|+7x=2实数解的个数_____?要用图解释,告诉我这题木上一次函数怎么画的?

玉树临风韦爵爷 1年前 已收到2个回答 举报

luuzy 幼苗


log5^|x|+7x=2实数解的个数__1个__即y=log5 |x|和y=2-7x图像交点个数


7

鱼枭 幼苗


方程log5 |x|+7x=2的解的个数,
就是函数y=log5 |x|与函数y=2-7x的交点的个数。
画出y=log5 |x|的图象,与函数y=2-7x的图象,可以发现交点有2个。
故有2个解。
其中,直线y=2-7x,可以找点(0,2)与点(2/7,0)来画出。


0