设函数f(x)=(1-2x3)10,则f′(1)等于(  )

设函数f(x)=(1-2x310,则f′(1)等于(  )
A. 0
B. 60
C. -1
D. -60
理想的小树苗 1年前 已收到1个回答 举报

pxy418400 幼苗


解题思路:设1-2x3=u(x),则f(x)=[u(x)]10,利用符合函数的求导法则,得到f′(x)=10[u(x)]9•[u′(x)],把x=1代入导函数中,即可求出f′(1)的值.

求导得:f′(x)=(-6x2)•10(1-2x39=(-60x2)•(1-2x39
把x=1代入导函数得:f′(1)═(-60)•(1-2)9=60.
故选B

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 此题考查了导数的运算,涉及的求导法则有an=nan-1,C′=0(C为常数),以及符合函数求导的法则,熟练掌握求导法则是解本题的关键.


6