已知-x+2y=6 则求3(x-2y)的平方-5(x-2y)的值,追求最好

唯一的沙 1年前 已收到4个回答 举报

无敌盖子 幼苗


已知-x+2y=6
3(x-2y)-5(x-2y)
= -3(-x+2y)+5(-x+2y)
=-3×6+5×6
=-108+30
=-78

1年前 追问

6

举报 无敌盖子

仔细一看,上面错了。

举报 无敌盖子

已知-x+2y=6
3(x-2y)-5(x-2y)
= 3(x-2y)×(x-2y)+5(-x+2y)
=-3×(-x+2y)×[-x+2y)+5×6
=-3×6×(-6)+30
=108+30
=138

举报 无敌盖子

这才是正确的。

举报 无敌盖子

再改正一下:
已知-x+2y=6
3(x-2y)-5(x-2y)
= 3(x-2y)×(x-2y)+5(-x+2y)
=-3×(-x+2y)×[-(-x+2y)]+5×6
=-3×6×(-6)+30
=108+30
=138

唯一的沙 举报

嗯,谢谢

asf9 幼苗


138


2

爱吃QQ虫 幼苗


-x+2y=6 则X-2Y==-6
3(x-2y)的平方===(-18)*(-18)===324
5(x-2y)===5*(-6)===-30
3(x-2y)的平方-5(x-2y======324-(-30)====354
望采纳


2

ldjlovexl 幼苗


138


1