含绝对值的函数图像怎么变呢?比如,y=|x|-3 和 y=|x-3|的图像有什么不同呢?该如何变?

雨龙真君 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghuzhuce64 春芽


含绝对值的函数要去掉绝对值,分别考虑绝对值符号里面的式子,是>=0,还是=0时,|x|=x,y=x-3
当x=0,即x>=3时,|x-3|=x-3,y=x-3
当x-3


5

tommymax789 幼苗


将定义域分段,就可以去掉绝对值符号了。


1