带绝对值的函数 图像画法 (1)y=|x-5|+|x+3|(2)y=2x-3 x∈Z |x|包含于Z(3)y=x²-2|

带绝对值的函数 图像画法
(1)y=|x-5|+|x+3|
(2)y=2x-3 x∈Z |x|包含于Z
(3)y=x²-2|x|-1
(4)y={x²+2x(x≥0)
-x²-2x(x<0)
求这四个函数的画图 最好说下思路 教下我
可人儿1 1年前 已收到1个回答 举报

hary02 幼苗


带绝对值的函数的图像画法,首先要去绝对值
找到几个分界点,分情况讨论,得出去绝对值的函数方程,再画.
如第一题:
x-5=0,x=5
x+3=0,x=-3
5、-3就是分界点
x≤-3时,y=|x-5|+|x+3|=5-x-x-3=2-2x
-35时,y=|x-5|+|x+3|=x-5+x-3=2x-8
按这三个区间,就不难画出这个带绝对值的函数图像了


10