已知抛物线y²=2px,准线l与x轴交于N点,过焦点F作直线与此抛物线交于A(x1,y1),B(x2,y2),

已知抛物线y²=2px,准线l与x轴交于N点,过焦点F作直线与此抛物线交于A(x1,y1),B(x2,y2),使AB⊥AN,M是点B在x轴上的射影
1.证明:4x1x2=p²
2.|x1-x2|的值(用p表示)
3.求证:∠MAB=∠MBA
阿良他妈 1年前 已收到2个回答 举报

reed8848 幼苗


N(-p/2,0)、P(p/2,0)
(1)设A(2pa^2,2pa)、B(2pb^2,2pb)
kAB=(2pa-2pb)/(2pa^2-2pb^2)=1/(a+b)
直线AB:y-2pa=(x-2pa^2)/(a+b)(或AB:y-2pb=(2pb^2)/(a+b))经过点P
故-2pa=(p/2-2pa^2)/(a+b)
即(a+b)=(4a^2-1)/4a
同理有(a+b)=(4b^2-1)/4b
由得a-1/4a=b-1/4b=c
又a不等于b
故a,b是方程X^2-CX-1/4=0的两根
故ab=-1/4
故4x1x2=4(2pa^2)(2pb^2)=p^2
(2)kAN=2pa/(2pa^2+p/2)=4a/(4a^2+1)
AB垂直于AN,即kAB*kAN=-1
即1/[(a+1/4a)(a+b)]=-1
联立解得a^2=[5^(1/2)-2]/4
又ab=-1/4
故b^2=[5^(1/2)+2]/4
故|x1-x2|=|2pa^2-2pb^2|=2p
(3)M(2pb^2,0)
AM^2-BM^2=……=0
故AM=BM


5

janepxp 幼苗


1:设y=k(x-p/2) 带入y2=2px, 得4x1*x2=p2.


1