桃树的棵数比苹果树少2/7,怎样列关系式

谁说我不是cc 1年前 已收到1个回答 举报

foxhzq 幼苗


桃树的棵数+苹果树的2/7=苹果树的棵数 、苹果树的棵数-苹果树的2/7=桃树的棵数 、 苹果树的棵数-桃树的棵数=苹果树的2/7 、苹果树的棵数-苹果树的2/7 =桃树的棵数 总之这个问题是把苹果树的棵数看做单位“1” 有单位...

1年前 追问

7

谁说我不是cc 举报

可以列出乘法的等量关系式吗? 今年的粮食产量比去年增加1/8,怎么列等量关系式啊? 舞蹈小组的人数占兴趣小组总人数的3/4,怎么列等量关系式?

举报 foxhzq

1.今年的粮食产量比去年增加1/8:去年的粮食产量×(1+1/8)=今年的粮食产量 2.舞蹈小组的人数占兴趣小组总人数的3/4:兴趣小组总人数×3/4=舞蹈小组的总人数 希望我的回答对你有帮助。不过提问的同时也要在大家的回答中找出各个种类的问题解题点和关键哦~