代数式x的平方+2x有最小值,x的值为多少时,有最小值,最小值为多少

luoluo0224 1年前 已收到3个回答 举报

yxq7911 幼苗


x+2x=(x+1)+1

1年前 追问

6

举报 yxq7911

是x+2x=(x+1)-1

举报 yxq7911

当x=-1时,最小值是-1

dabaofour 幼苗


x²+2x=(x+1)²-1
所以x为0时有最小值


1

muerbomuerbo 幼苗


哎,楼上的答案是错误的,应该是:(x+1)–1,当x=–1时最小值为–1


0