已知关于x的一元二次方程(1-2k)x^2-2(根号k+1)x-1=0有两个不相等的实数根,求k的取值范围

宛花灵儿 1年前 已收到2个回答 举报

星期五的星期五 春芽


有两个不相等的实数根
所以这是一元二次方程
二次项系数不等于0
1-2k≠0
k≠1/2
有两个不相等的实数根则判别式大于0
4(k+1)+4(1-2k)>0
4k+4+4-8k>0
4k


7

shi_painters 幼苗


判别式=b^2-4ac
=4(k+1)-4(1-2k)*(-1)
=4k+4+4-8k
=8-4k>0
k<2


1