已知关于x的一元二次方程(1-2k)x²-2(根号k)x-1=0有实数根,则k的取值范围是

SymbianOS 1年前 已收到2个回答 举报

雷晨晨 幼苗


∵一元二次方程(1-2k)x²-2(根号k)x-1=0有实数根
∴△=4k+4(1-2k)=-4k+4>=0 k


5

zcrchenwei 幼苗


若一元二次方程有实根,则
△≥0
∴(2√k)²+4(1-2k)≥0
∴4k+4-8k≥0
解得k≤1
且1-2k≠0
∴k≠1/2
∴k∈(-∞,1/2)∪(1/2,1]


1