1、用五个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形周长是多少厘米

1、用五个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形周长是多少厘米
2、右面长方形的周长是16厘米,;宽是3厘米,长是多少厘米?
qy3573 1年前 已收到6个回答 举报

houed 幼苗


1、用五个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形周长是多少厘米
(5+1)*2=12
2、右面长方形的周长是16厘米,;宽是3厘米,长是多少厘米?
16/2-3=5


5

小猪坦荡荡 幼苗


(1) (1+1x5)x2
=6x2
=12厘米
(2) 16/2-3=5厘米


2

古城梦里的云 幼苗


1. (5+1)*2=12(厘米)
2. 16/2-3=5(厘米)


2

duoduo_li 幼苗


解1:排成一条,周长=3*2+2*3=12

解2:2*(长+宽)=16
宽=3
长=16/2-宽=5


2

lemonwhy 幼苗


1.1*5*2+2=12CM
2.16/2-3=5


2

marvinXU 幼苗


拼成的图形
周长不变
面积会减少
周长:
(5+1)*2=12
16/2-3=5


1