已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求代数式a-m分之(c+d)+b+m²+m的值

取消视听 1年前 已收到1个回答 举报

mll18 幼苗


∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,
则 a+b=0 cd=1 m=±2
∴a-m分之(cd)+b+m²+m的值
=a+b-(cd)/m+(±2)²±2
=0±1/2+4±2
=13/2或=3/2


6