满足1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)=3n2-3n+2的自然数n等于(  )

满足1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)=3n2-3n+2的自然数n等于(  )
A. 1
B. 1或2
C. 1,2,3
D. 1,2,3,4
粉饰心情 1年前 已收到1个回答 举报

坐看云起时吧 幼苗


解题思路:注意检验当n=1,2,3,4 时,等式是否成立,从而得到结论.

当n=1时,左端=1×2=2,右端=3×12-3×1+2=2,命题成立;
当n=2时,左端=1×2+2×3=8,右端=3×22-3×2+2=8,命题成立;
当n=3时,左端1×2+2×3+3×4=20,右端=3×32-3×3+2=20,命题成立;
当n=4时,左端1×2+2×3+3×4+4×5=40,右端=3×42-3×4+2=38,命题不成立.
故选C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查方程根的个数的判断方法,采用代入检验的方法.


2