辛强买了一支钢笔和一本笔记本共用12.6元,向伟买了同样的一支钢笔和4个笔记本共用了26,4元.钢笔和笔记本

辛强买了一支钢笔和一本笔记本共用12.6元,向伟买了同样的一支钢笔和4个笔记本共用了26,4元.钢笔和笔记本
的单价各是多少元钱?
闻花香叹气 1年前 已收到1个回答 举报

3839794 幼苗


设钢笔为x,笔记本为y
x+y=12.6
x+4y=26.4
后面自己算

1年前 追问

10

闻花香叹气 举报

额,算完整!!!跪求啊。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

举报 3839794

帮你算下去就怕你考试过不了了

举报 3839794

x=12.6-y
12.6-y+4y=26.4
3y=13.8
y=4.6
x=8
看完以后要会做这种题目

闻花香叹气 举报

ok,谢谢