fx=ax^2+bx+c 函数Fx=fx-x的两个零点为m,n(m0,且0

装帅 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_koko 春芽


f(x)-m
=f(x)-f(m) (f(m)=m)
=(x-m)(a(x+m)+b)
=a(x-m)(x+m+a/b)
=a(x-m)(x+1/a-n) (m+n=-(b-1)/a韦达定理,从而m=-n-(b-1)/a)


4