已知函数f(x)=1/3的ax2-4x+3次方.(1)若a= -1求单调区间.(2)若f(x)有最大值3,求a(3).

已知函数f(x)=1/3的ax2-4x+3次方.(1)若a= -1求单调区间.(2)若f(x)有最大值3,求a(3).
第三问:f(x)值域是零到正无穷,求a取值范围.
ppg20000 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧远山 幼苗


1、
f(x)=(1/3)^(-x²-4x+3)
∵函数y=-x²-4x+3对称轴为x=-2,开口向下
∴函数y=-x²-4x+3在(-∞,-2)单调递增,在[-2,+∞)上单调递减
又∵函数y=(1/3)^x在R上单调递减
∴根据复合函数单调性,得:
f(x)在(-∞,-2)单调递减,在[-2,+∞)上单调递增
注:复合函数单调性:增减复合得减,增增复合得增,减减复合得增
2、
∵f(x)有最大值3
∴根据上面的复合函数单调性有:函数y=ax²-4x+3有最小值 - 1
∴顶点纵坐标为(12a - 16)/(4a) = -1
∴a=1
3、
∵f(x)值域是(0,+∞)
∴函数y=ax²-4x+3必须取到所有实数,即:值域为R
∴只有a=0时,才能满足
∴a=0


10