1993个0.7的积与1994个0.8的积相乘末位数字是多少?

greentreemoon 1年前 已收到3个回答 举报

jiangy1020 幼苗


0.7*0.7=0.49
0.49*0.49=0.2401
1993÷4=498.1

0.8×0.8=0.64
0.64×0.64=0.4096
1994÷4=498.2

∴0.7×0.8×0.8×0.4096=0.1835008
∴1993个0.7的积与1994个0.8的积相乘末位数字是8


10

森山老人 幼苗


0.7每5个一周期,1993/5=5....3;尾数:3
0.8每5个一周期,1994/5=5....4,尾数:6 所以:3*6=18

1993个0.7的积与1994个0.8的积相乘末位数字是8


2

lionzyy88 幼苗


多个0.7相乘的末位数字是7、9、3、1的循环,所以1993个0.7的积的末位数字是7;多个0.8相乘的末位数字是8、4、2、6的循环,所以1994个0.8的积的末位数字是4,故最终的末位数字是7*4=28的8


0