2008个2相乘所得的积的末位数字是

wlczxc 1年前 已收到4个回答 举报

langli011119 幼苗


2²=4,2³=8,2^4=16,而2008个2相乘,就是2的2008次方,每四个2的积的末尾数字都是6,而2008正好可以分成502组,每一组都是2的4次方,则2008个2相乘的末位数字是6


8

shikun116 幼苗


2次方末位数字依次是2,4,8,6
如2是2,4是4,8是8,16是6(末位数字)
2008/4=1002
2008个2相乘所得的积的末位数字是6


2

三水猫 幼苗


1个2尾数是2
2个2尾数是4
3个2尾数是8
4个2尾数是6
5个2尾数又是2
6个2尾数又是4
...
每四个2循环
2008÷4=502刚好除尽,所以刚好502个循环,即末位数字是6


2

写写日记吧 幼苗


6


0