10313表示13个103连乘,所得积的末位数字是( ).A.3 B.1 C.9

笑一燃 1年前 已收到2个回答 举报

ee鸡 花朵


末尾数字只跟乘数可被乘数末尾数字有关;
所以就相当于13个3相乘;
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
所以是以4为一个周期循环的;
13除以4余1,就相当于3^1=3
答案是A


7

韦喜川 幼苗


10313表示13个103连乘,所得积的末位数字是(A)。 A.3 B.1 C.9有方法吗?还是直接用计算器计算??积的末位数只与乘数和被乘数的个位数有关
当3乘4个3之后,末位会回归为3
13个3相乘,个位也是3
(n-1)÷4=整数,那么个位永远是3
不管这个数是3、13、103、23、63、2453或xxxx3,只要这个数的末位数是3。...


1