一个四位整数,其个位数字为2,若把末位数字移到首位,所得新数比原数小108,求这四位数

Yacol 1年前 已收到2个回答 举报

lovertian1999 花朵


设这四位数的前三位为X,则有10X+2-108=2·1000+X,解得X=234,所以这个四位数为2342


8

心梦有约 幼苗


数为1000×2+x,则(10x+2)-(1000×2+x)=108
解得x=234
所以10x+2=2343
答:所求四位数为2342


1