30个2相乘,积的末位数字是几?

Axiao_zz 1年前 已收到7个回答 举报

jdf4216078 春芽


2个2相乘,积为4,末位数字是4
3个2相乘,积为8,末位数字是8
4个2相乘,积为16,末位数字是6
5个2相乘,积为32,末位数字是2
6个2相乘,积为64,末位数字是4
7个2相乘,积为128,末位数字是8
.
从上面可以看出,每乘4个2,积的末位数字就重复了,呈周期性
而30个2=28个2+2个2
所以30个2相乘,积的末位数字等于2个2相乘的积的末位数字,即为4


5

lillian_1983 幼苗


2
2*2=4
2*2*2=8
2*2*2*2=16
2*2*2*2*2=32
....
30个2相乘,即2^30=(2^5)^6,=>末位娄2^6=2*2^5=>末位数2*2=4
所以最后的积的末位数是4


3

wy12345679 幼苗


这也太简单了吧
答案是4
一乘不就行了吗


3

wenqingren2003 幼苗


4


3

嗷嗷想哭 花朵


2连续相乘,为:
2,4,8,16,32,64,128,256,512……
末位数字为2,4,8,6循环,每组4个
30/4=7余2
所以30个2相乘,末位数字为4。


1

Panjer 幼苗


2的一次=2;2的2次=4;2的3次=8;2的4次=16;
2的5次=324;2的6次=64;2的7次=128;2的8次=256;……
末位数字的规律是:2,4,8,6
30/4=7……2 所以30个2相乘积的末位数字是4


1

pepper 幼苗


你可以用计算器来答


1