1993^1993的末位数字末位数字的题不会,请各位分析下 总结下

gfhgjhgj3 1年前 已收到1个回答 举报

haoyimin001 幼苗


3^1 末位3
3^2 9
3^3 7
3^4 1
3^5 3
1993/4 余1
1993^1993末位=3^1993末位
3^1993=3^(498*4+1)=3^(498*4)*3,所以答案是3


1