1、【要过程】一盏白炽灯接在220V的电路里,正常发光时的电阻是1210欧,在室温下的电阻约为220欧,求这个等在刚开启

1、【要过程】一盏白炽灯接在220V的电路里,正常发光时的电阻是1210欧,在室温下的电阻约为220欧,求这个等在刚开启的一瞬间通过的电流和正常发光时的电流,解释为什么灯泡的灯丝通常是在开灯的瞬间被烧断而很少在正常发光的时候被烧断.
2、【要过程】某段导体两段加12V的电压,通过的电流强度为1.2A,若通过的电流强度为0.4A时,则这段导体两端的电压为多少?若两端不加压,通过导体的电流强度为多少?此时导体电阻为多少?
3、已知两个电阻之比为3/4,当他们两端的电压之比为2/1时,通过他们的电流之比是_______
4、某电路的电阻增加了6欧,电流为原来的一半,若是电流为原来的1/6,需增加_____欧的电阻?
牌王hhA 1年前 已收到2个回答 举报

无色的橙子 幼苗


1、刚开启的一瞬间通过的电流I=U/R=220V/220Ω=1A
正常发光时的电流I'=U/R'=220V/1210Ω=2/11A=0.182A
开灯的瞬间所消耗的电功率P=UI=220V*1A=220w
正常发光所消耗的电功率P'=UI'=220V*2/11A=40w
220w是40w的5.5倍,所以灯泡的灯丝通常是在开灯的瞬间被烧断而很少在正常发光的时候被烧断.
2、R=UI/I1=12V/1.2A=10Ω
通过的电流强度为0.4A时,则这段导体两端的电压为U2=I2R=0.4A*10Ω=4V
若两端不加压,通过导体的电流强度为0,此时导体电阻为10Ω
3、8:3
4、30


3

落落0527 花朵


1、在室温下:I=220/220=1A
正常发光时:I=220/1210=0.18A
刚开启的一瞬间通过的电流1A和正常发光时的电流0.18A大得多,由Q=I^2Rt知,刚开启的一瞬间所出的热量很多,所以容易被烧断。
2、某段导体的电阻R=12V/1.2A=10欧
U=0.4Ax10欧=4V
若两端不加压,通过导体的电流强度0,此时导体电阻为10欧
...


1