初三科学 要过程220V 60W 灯, 正常发光时 通过灯丝的电流多大? 这时灯丝的电阻多大? 若接到110V的电路

初三科学 要过程220V 60W 灯, 正常发光时 通过灯丝的电流多大? 这时灯丝的电阻多大? 若接到110V的电路
220V 60W 灯, 正常发光时 通过灯丝的电流多大? 这时灯丝的电阻多大? 若接到110V的电路上 实际功率多大? 220V 60W的灯正常发光1天 耗电几千瓦时?耗电2千瓦时,用点时间多长?
要过程
旋转小仙 1年前 已收到1个回答 举报

要求不得 幼苗


1、因为:I=P/U;所以:60/220=3/11A
2、因为:R=U*U/P;所以:220*220/60=2420/3欧
3、因为:电阻不变,P=U*U/R;所以:110*110*3/2420=15W
4、一天24小时,60*24=1440,即1.44千瓦时(度)
5、2千瓦时 2000/60=100/3(小时),即33小时20分钟2度电.
回答完毕.


10