求过点P(8,6)且与两个坐标轴围成等腰三角形的直线方程

求过点P(8,6)且与两个坐标轴围成等腰三角形的直线方程
如果有要舍去的值,请说明理由,
bk1000 1年前 已收到1个回答 举报

呆鸟 幼苗


两坐标轴成直角,故等腰三角形中只能该直线成为斜边,两坐标轴成为直角边.依两坐标轴的位置,可知,此直线的斜率要么是1,要么是-1.
故可设直线为:y=x+b或y=-x+c
直线过P(8,6),代入设定的直线方程中
6=8+b;6=-8+c.故b=-2,c=14
故所求的直线为:y=x-2或y=-x+14


6