直线(y=m2-2m-4)X+m-5与两条坐标轴围成等腰三角形,求m的值.

river_van 1年前 已收到1个回答 举报

zh5808732 花朵


直线(y=m2-2m-4)X+m-5与两条坐标轴的交点(0,m-5),((5-m)/(m^2-2m-4),0),所以
m-5=(5-m)/(m^2-2m-4)解得m=3或-1;或者m-5=-(5-m)/(m^2-2m-4),解得m=1±根号6


3