已知直线y=x+1与椭圆mx2+ny2=1(m>n>0)相交于A,B两点,若弦AB中点的横坐标为-13,则双曲线x2m2

已知直线y=x+1与椭圆mx2+ny2=1(m>n>0)相交于A,B两点,若弦AB中点的横坐标为-
1
3
,则双曲线
x2
m2
-
y2
n2
=1
的两条渐近线夹角的正切值是 ___ .
zqll 1年前 已收到1个回答 举报

墙上的树 幼苗


解题思路:把直线与椭圆方程联立消去y,根据韦达定理求得x1+x2的表达式,进而根据x1+x2=-[2/3],求得n和m的关系,求得渐近线的斜率,进而根据两条渐近线夹角为渐近线的斜率的两倍,进而根据正切的二倍角公式求得答案.

把直线与椭圆方程联立

y=x+1
mx 2+ny 2=1消去y得(m+n)x2+2nx+n-1=0
∴x1+x2=-[2n/m+n]=-[2/3]
∴[n/m]=[1/2]
∴两条渐近线夹角的正切值为
2•
n
m
1-
n 2
m 2=[4/3]
故答案为[4/3]

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.要熟练记忆双曲线关于渐近线、焦点、定义等知识点.


9