直线y=(m^2-2m-4)x+m-5与两条坐标轴围成等腰三角形.求m的值

wangcams 1年前 已收到3个回答 举报

kellyxqy 幼苗


三角形是直角三角形
所以是等腰直角三角形
则坐标轴上是直角边
y=0,x=-(m-5)/(m²-2m-4)
x=0,y=m-5
则|-(m-5)/(m²-2m-4)|=|m-5|
所以|m-5|=0或|m²-2m-4|=1
围成三角形则|m-5|≠0
m²-2m-4=-1
(m-3)(m+1)=0
m=3,m=-1
m²-2m-4=1
m²-2m-5=0
m=1±√6
所以
m=3,m=-1,m=1±√6


5

空甲中的费尔南 幼苗


y=(m^2-2m-4)x+m-5
与两条坐标轴围成等腰三角形
所以
m^2-2m-4=1
m^2-2m+1=6
(m-1)^2=6
m-1=±√6
m=1±√6

m^2-2m-4=-1
m^2-2m-3=0
(m-3)(m+1)=0
m=3 或 m=-1


1

hyc884 幼苗


m^2-2m-4=1 m^2-2m-5=0 m=1±√6
m^2-2m-4=-1 m^2-2m-3=0 m=-1或m=3


0