求直线y=2x-4与两条坐标轴围成的三角形的面积.

求直线y=2x-4与两条坐标轴围成的三角形的面积.
而且请把符号写准,如果写不准请用中文标上,并且此题不带画图的,
蓝玥儿 1年前 已收到3个回答 举报

KSISOSIWSW 幼苗


x=0 时 y-=-4
y=0时 x=2
所以面积=1/2*(-4)*2=4


10

朱占云1982 幼苗


y=2x-4
y/(-4)+x/2=1
所以xy轴上的截距分别为-4,2
故面积为4


0

绿荫王子 幼苗


直线与x轴交点坐标为(2,0)与y轴交点坐标为(0,-4),画出坐标图,即可求得三角形面积为0.5*(2*4)=4,即三角形面积为4


0